令和2年分政治資金収支報告書の概要について

2021年11月26日 | コンテンツ番号 61395

1 令和2年度分政治資金収支報告書の概要に関するコメント

 令和2年分政治資金収支報告書の概要に関するコメント

2 令和2年度分収支報告書の概要

収支報告書の提出状況
政党・その他政治団体別収支報告書内訳
収支状況(収支別対前年比)
収支状況(収支内訳別対前年比)
収入額の段階別政治団体数
寄附金収入額の段階別政治団体数及び5万円超の寄附をした者の数
収入総額が1,000万円以上の政治団体
政治資金パーティーの開催状況 
 
収支報告書の概要(全体版)

令和2年度分政治資金収支報告書の詳細については、令和3年11月26日付け秋田県公報に搭載されております。

(参考)秋田県の政治団体一覧表(令和2年12月31日現在)

政党支部
資金管理団体
その他政治団体

3 令和2年分政治資金収支報告書の公開

(1)国会議員関係

(政党支部)

自由民主党秋田県参議院選挙区第一支部
自由民主党秋田県第一選挙区支部
自由民主党秋田県第二選挙区支部
自由民主党秋田県第三選挙区支部
自由民主党秋田県ふるさと振興支部
立憲民主党秋田県第1区総支部
立憲民主党秋田県第2区総支部

(資金管理団体)

経済調査会
しずか後援会
新時代政策研究会
寺田学後援会
緑川たかし後援会

(その他政治団体)

金田勝年後援会
勝山会
とがし博之後援会
みのり川政経クラブ
みのり川信英後援会
獅子の会
村岡敏英後援会

 

(2)政党支部

公明党秋田県本部
公明党秋田第一総支部
公明党秋田第二総支部
公明党秋田第三総支部
社会民主党秋田県秋田支部
社会民主党秋田県大館北秋田総支部
社会民主党秋田県連合
自由民主党秋田県秋田市第十支部
自由民主党秋田県秋田市第十一支部
自由民主党秋田県秋田市第十二支部
自由民主党秋田県秋田市第一支部
自由民主党秋田県秋田市第七支部
自由民主党秋田県秋田市第十三支部
自由民主党秋田県医師支部
自由民主党秋田県大館市第一支部
自由民主党秋田県大館市第三支部
自由民主党秋田県男鹿市第一支部
自由民主党秋田県男鹿市第三支部
自由民主党秋田県介護家政事業支部
自由民主党秋田県潟上市第一支部
自由民主党秋田県鹿角市・郡第二支部
自由民主党秋田県鹿角市鹿角郡第一支部
自由民主党秋田県看護連盟支部
自由民主党秋田県㐂政会支部
自由民主党秋田県北秋田市・郡第二支部
自由民主党秋田県北秋田市・郡第三支部
自由民主党秋田県港湾支部
自由民主党秋田県歯科医師支部
自由民主党秋田県自動車整備支部
自由民主党秋田県自動車販売支部
自由民主党秋田県支部連合会
自由民主党秋田県柔道整復師支部
自由民主党秋田県石油政治連盟支部
自由民主党秋田県仙北市第一支部
自由民主党秋田県大仙市仙北郡第一支部
自由民主党秋田県大仙市第四支部
自由民主党秋田県大仙市第五支部
自由民主党秋田県たばこ耕作支部
自由民主党秋田県たばこ販売支部
自由民主党秋田県中古自動車販売支部
自由民主党秋田県ちんたい支部
自由民主党秋田県電気通信支部
自由民主党秋田県土地改良支部
自由民主党秋田県にかほ市第一支部
自由民主党秋田県にかほ市第二支部
自由民主党秋田県能代市山本郡第一支部
自由民主党秋田県能代市山本郡第二支部
自由民主党秋田県能代市山本郡第三支部
自由民主党秋田県ハイタク支部
自由民主党秋田県バス支部
自由民主党秋田県不動産職域支部
自由民主党秋田県防衛支部
自由民主党秋田県南秋田郡第一支部
自由民主党秋田県木材産業支部
自由民主党秋田県森吉支部
自由民主党秋田県薬剤師連盟支部
自由民主党秋田県山本郡第三支部
自由民主党秋田県郵政政治連盟支部
自由民主党秋田県湯沢市雄勝郡第一支部
自由民主党秋田県由利本荘市第三支部
自由民主党秋田県横手市第二支部
自由民主党秋田県横手市第一支部
自由民主党秋田市支部
自由民主党阿仁支部
自由民主党井川支部
自由民主党羽後町支部
自由民主党大内町支部
自由民主党大館支部
自由民主党大曲市支部
自由民主党大森支部
自由民主党男鹿市支部
自由民主党雄物川支部
自由民主党鹿角市支部
自由民主党潟上市支部
自由民主党上小阿仁支部
自由民主党協和支部
自由民主党小坂支部
自由民主党五城目町支部
自由民主党十文字町支部
自由民主党仙北市支部
自由民主党仙北支部
自由民主党大仙市神岡支部
自由民主党大仙市中仙支部
自由民主党大仙市西仙北支部
自由民主党鷹巣支部
自由民主党田代支部
自由民主党ときわ会秋田県支部
自由民主党トラック支部
自由民主党南外支部
自由民主党にかほ市支部
自由民主党21世紀秋田をつくる会
自由民主党能代支部
自由民主党八竜支部
自由民主党八郎潟支部
自由民主党比内支部
自由民主党本荘支部
自由民主党増田支部
自由民主党美郷町支部
自由民主党矢島支部
自由民主党山本郡二ツ井支部
自由民主党湯沢市支部
自由民主党由利本荘市岩城支部
自由民主党由利本荘市鳥海町支部
自由民主党由利本荘市西目支部
自由民主党由利本荘市東由利支部
自由民主党由利町支部
自由民主党横手支部
日本共産党秋田県委員会
日本共産党秋田地区委員会
日本共産党仙北地区委員会
日本共産党北鹿地区委員会
日本共産党山本地区委員会
日本共産党雄平地区委員会
日本共産党由利地区委員会
立憲民主党秋田県総支部連合会

(3)資金管理団体

秋田政経研究会
秋田地域政策研究会
秋田を変える!南秋田郡真実の会
秋田を変える!由利本荘市民の会
阿部博雄後援会
安藤豊後援会
五十嵐忠悦後援会
石塚ひでひろ後援会
伊勢谷勝美後援会
伊藤いわお後援会
老松博行を励ます会
大館政経研究会
おぎわら貴幸後援会
奥山豊和後援会
小棚木政之後援会
小畑新一後援会
加藤鉱一後援会
門脇みつひろ後援会
北浦経済調査会
工藤嘉範みのる会
くまがい一夫後援会
くまがい良夫後援会
黒沢たつみ後援会
幸友会
後藤たかし後援会
古仲清尚後援会
小松隆明後援会
斉藤則幸後援会
佐々木こうじ後援会
佐々木哲男政策研究会
佐々木敏春後援会
佐藤功平後援会
佐藤正一郎後援会
さとうてつじ後援会
渋谷俊二後援会
渋谷正敏後援会
翔雄会
翔洋会
新秋田経営同友会
進藤ゆう子後援会
菅だいすけを育てる会
菅卓司後援会
菅原こうじ後援会
菅原大後援会
菅原りえ子後援会
すずき健太後援会
晴山会
大輪の会
高橋こうせい後援会
髙橋たけひろ後援会
高橋肇後援会
たけだ浩人後援会
武田正子後援会
地域活性化研究会
地域経済研究会
ちちぶ博樹後援会
土田ゆり子後援会
土谷勝悦後援会
とざわ祐一後援会
鳥井修後援会
夏井清勝後援会
成沢じゅんこ後援会
沼谷純後援会
能代山本未来研究会
はたさわ洋子後援会
挽野利恵後援会
福原淳嗣後援会
船木正博後援会
ふもと幸子と秋田おばこの会
穂積志政策研究会
本田よし子後援会
牧野守後援会
松田知己後援会
松田とよおみ後援会
三浦えいいち後援会
三浦茂人後援会
見上まり子応援団
安井正浩後援会
八柳良太郎後援会
山本ヒサヒロ後援会
由利地域開発研究会
吉田清孝後援会
わたなべ英治後援会
渡部聖一聖風会
渡辺ゆう子後援会
渡辺正宏後援会

(4)その他の政治団体

青山ゆたか後援会
赤坂光一後援会
秋田維新の会
秋田研
秋田県医師連盟
秋田県印刷産業政治連盟
秋田県飲食業組合政治連盟
秋田県LPガス政治連盟
秋田県改革協議会
秋田県介護政治連盟
秋田県環衛団体政治連盟
秋田県看護連盟
秋田県喫茶組合政治連盟
秋田県行政書士政治連盟
秋田県クリーニング組合政治連盟
秋田県警備業連盟
秋田県建設業政治連盟
秋田県建築士事務所政経研究会
秋田県歯科医師連盟金田勝年後援会
秋田県歯科医師連盟
秋田県歯科衛生士連盟
秋田県歯科技工士連盟
秋田県自動車整備政治連盟
秋田県社会福祉政治連盟
秋田県社会福祉法人政治連盟
秋田県社会保険労務士政治連盟
秋田県社交飲食組合政治連盟
秋田県獣医師連盟
秋田県柔道整復師連盟
秋田県商工政治連盟
秋田県商店街政治連盟
秋田県鍼灸師連盟
秋田県鮨商生活衛生同業組合政治連盟
秋田県税理士政治連盟
秋田県石油政治連盟
秋田県宅建政治連盟
秋田県中小企業団体政治連盟
秋田県電気工事政治連盟
秋田県土地改良政治連盟
秋田県土地家屋調査士政治連盟
秋田県トライ政策研究会
秋田県トラック政治連盟
秋田県農業会議農政推進連盟
秋田県農協政治連盟
秋田県農協政治連盟秋田おばこ支部
秋田県農協政治連盟あきた北支部
秋田県農協政治連盟秋田しんせい支部
秋田県農協政治連盟秋田たかのす支部
秋田県農協政治連盟秋田なまはげ支部
秋田県農協政治連盟秋田ふるさと支部
秋田県農協政治連盟秋田やまもと支部
秋田県農協政治連盟うご支部
秋田県農協政治連盟かづの支部
秋田県農協政治連盟こまち支部
秋田県農協政治連盟JAあきた湖東支部
秋田県農協政治連盟JAあきた白神支部
秋田県配置薬業連盟
秋田県美容政治連盟
秋田県ビルメンテナンス政治連盟
秋田県藤井基之薬剤師後援会
秋田県本田あきこ後援会
秋田県麺類飲食業政治連盟
秋田県木材産業政治連盟
秋田県薬剤師連盟
秋田県山田としお後援会
秋田県理学療法士連盟
秋田県理容政治連盟
秋田県林業政治連盟
秋田山王トライ政策研究会
秋田市歯科医師連盟
秋田商工政和会
秋田中央建設業政治連盟
秋田土崎トライ政策研究会
秋田広小路トライ政策研究会
秋田分権自治フォーラム
秋田臨海政策研究会
秋中交通政策研究会
秋元ひでとし後援会
浅石昌敏後援会
あすの潟上を創る会
明日を創る会
新しい風、新しい秋田の会
新しい由利本荘市を創る会
あぶかわ敬後援会
鐙仁志後援会
あべ十全後援会
阿部のりひこ後援会
阿部文男後援会
阿部養助後援会
阿部よしひと事務所
荒川しげる後援会
荒川達雄後援会
荒木田俊一後援会
淡路孝也後援会
安保誠一郎後援会
石井清人後援会
石井ひろお後援会
石井ひろおを励ますスポーツ愛好者の会
石井光雅後援会
石井雄二郎後援会
石垣俊次後援会
石垣博隆後援会
石川徹後援会
石川ひとみと共に歩む会
石川隆一後援会
石塚かしわ後援会
石田ひろし後援会
市川雄次後援会
一麦会
伊藤秋雄後援会
いとうあつこ後援会
伊藤かずえい後援会
伊藤巧一後援会
伊藤孝年後援会
伊藤たけし後援会
伊藤たけふみ後援会
伊藤敏夫後援会
伊藤秀明後援会
伊藤福章後援会
いとう文治後援会
伊藤正春後援会
伊藤むねなり後援会
伊藤洋文後援会
伊藤順男後援会
今川雄策連合後援会
岩本ゆうじ後援会
岩谷政良後援会
上田隆後援会
うさみ康人と一緒に秋田を元気にする会
うすい司の会
内田きよふみ後援会
瓜生のぞむ後援会
A・WIND 明石ひろやす後援会
遠藤忠裕後援会
老松博行後援会
大関嘉一後援会
大髙かける後援会
大館北秋田建設業政治連盟
大館市の未来を創る会
大館商工政和会
大館トライ政策研究会
大館力再生市民会議
太田豊秋後援会
大谷貞廣後援会
大日向香輝後援会
大曲トライ政策研究会
大森みつのぶ後援会
大山豪後援会
大山りきち後援会
小笠原しょうさく後援会
小笠原寿後援会
雄勝建設産業政治連盟
岡見よしと後援会
小川正文後援会
小田修後援会
小田美恵子後援会
小野一彦後援会
小野正伸後援会
小野寺まこと後援会
小野立後援会
小畑きよし後援会
小原まさてる後援会
小山緑郎後援会
利定己後援会
加賀屋ちづ子後援会
柏原久寿後援会
鹿角建設業政治連盟
かづの21懇話会
加藤勝義後援会
加藤しょうし後援会
加藤ひこじろう後援会
加藤正徳後援会
かとう麻里後援会
加藤義康後援会
門脇あきゆき後援会
門脇しょういち後援会(清流会)
金澤大輔後援会
金谷道男後援会
兼子正寛後援会
金田勝年を励ますスポ-ツ愛好者の会
鎌田正後援会
かめだ利美後援会
川口一後援会
川口博後援会
川口まさたけ後援会
神田清武後援会
がんばる市民の会
きくち時子後援会
菊地まもる後援会
北林康司後援会
北林丈正後援会
希望ある未来への会
木村きよたか後援会
木元利明後援会
桐越博樹後援会
沓沢正雄後援会
工藤新一後援会
工藤ともひこ後援会
工藤政彦後援会
工藤みちこ後援会
工藤よしのり後援会
くまがい重隆後援会
熊谷隆一後援会
くらおか誠後援会
栗山忠三後援会
栗山尚記後援会
黒澤一夫後援会
黒澤芳彦後援会
KK観光推進会
現状維持を見直し隊
幸福実現党秋田北後援会
幸福実現党秋田県本部
幸福実現党秋田中央後援会
幸福実現党秋田南後援会
公明党を支援する秋田県民の会
小木田喜美雄後援会
国際勝共連合秋田県本部
児玉悦朗後援会
児玉信長後援会
児玉春雄後援会
児玉一後援会
児玉政明後援会
こだま裕一後援会
ごとう健後援会
後藤忠保後援会
こども・保育政治連盟秋田県支部
小林悦次後援会
小林一夫後援会
小林幸悦後援会
小林さとる後援会
小林ひでひこ後援会
小林信後援会
小松栄治後援会
小松こういち後援会
小松たける後援会
小松穂積後援会
小森久博後援会
近藤健一郎後援会
今野英元後援会
斎藤光司後援会
齋藤聡後援会
さいとう滋宣後援会
齋藤晋後援会
齋藤進後援会
さいとう善悦後援会
さいとう透後援会連合会
さいとう勝後援会
さいとう光春後援会
佐々木勝理後援会
佐々木茂後援会
佐々木慶治後援会
佐々木こうじ後援会
佐々木てつお後援会
佐々木仁茂後援会
ささき文明後援会
佐々木まさかつ後援会
佐々木やすひろ後援会
佐々木雄太後援会
佐々木吉一後援会
佐竹のりひさ鹿角後援会
佐竹のりひさ後援会
佐竹のりひさ小坂町後援会
佐竹敬久を励ますスポーツ愛好者の会
佐藤いくお後援会
佐藤勇後援会
佐藤清春後援会
佐藤賢一郎連合後援会
佐藤健司後援会
佐藤こうえつ後援会
佐藤じいち後援会
佐藤重信後援会
佐藤重光後援会
佐藤純子後援会
さとう真二後援会
佐藤しん平後援会
さとう晋後援会
佐藤清吉後援会
佐藤大成後援会
佐藤忠久後援会
佐藤としお後援会
佐藤ともかず後援会
佐藤なおや後援会
佐藤のぶき後援会
佐藤元後援会
佐藤久勝後援会
佐藤廣久後援会
佐藤ふみあき後援会
佐藤文信後援会
佐藤まこと後援会
佐藤まさひろ後援会
佐藤みじろう後援会
佐藤光子後援会
佐藤ゆうこう後援会
佐藤芳雄後援会
佐藤よしただ後援会
佐藤義久後援会
佐藤義之後援会
佐藤隆盛後援会
三戸留吉後援会
塩田勉後援会
柴田知之後援会
柴田まさとし後援会
嶋津宣美後援会
市民参加の政治を実現する会
市民と共にきれいな湯沢をつくるみんなの会
下間俊悦後援会
JAM秋田政治連盟
じゅんろうと共ににかほ市をもっと元気にする会後援会
庄司紘八後援会
東海林洋後援会
菅大輔後援会
菅義偉秋田ふるさと後援会
すがわらきよし後援会
菅原明雅後援会
菅原恵悦後援会
すがわら隆文後援会
菅原琢哉後援会
菅原正志後援会
菅原秀雄と潟上市の向上を目指す会
杉田えみ後援会
杉渕一弘後援会
杉本としひこ後援会
鈴木勝雄後援会
寿松木孝後援会
鈴木さとし後援会
鈴木そうじ後援会
鈴木雄大後援会
鈴木真実後援会
鈴木もとあきと男鹿の未来づくりの会後援会
すずき洋一後援会
鈴木よしかつ後援会
住谷達後援会
税理士による金田勝年後援会
税理士による寺田学後援会
税理士による中泉松司後援会
税理士による村岡敏英後援会
せきぐち正則後援会
全国小売酒販政治連盟秋田県支部
全国たばこ耕作者政治連盟秋田県支部
全国旅館政治連盟秋田県支部
全日本不動産政治連盟秋田県本部
仙北建設業政治連盟
相馬えみ子後援会
高久昭二後援会
たかの吉孝後援会
髙橋かずき後援会
髙橋和子後援会
高橋克己後援会
高橋賢一後援会
高橋ごう後援会
高橋栄後援会
高橋せいご後援会
髙橋大後援会
髙橋大を守る会
高橋てるひこ後援会
高橋達後援会
高橋としひで後援会
髙橋信雄後援会
髙橋のりひさ後援会
高橋ひろと後援会(元気会)
高橋好男後援会
髙松和夫後援会
髙山茂雄後援会
田川政幸後援会
田口ひさよし後援会
田口裕後援会
武石辰久後援会
たけうち伸文の活動を支援する会
竹下博英後援会
武田晋後援会
武田正広後援会
たつみ万千子後援会
舘花一仁後援会
田中孝一後援会
田中耕太郎後援会
田村富男後援会
田村秀雄後援会
田村儀光後援会
地域政策懇談会
千種清一後援会
千田孝八後援会
次の世代に責任を持つ会
椿谷竹治後援会
つや永光後援会
つるた有司後援会
寺田純二と湯沢市を元気にする会
富樫孝後援会
土佐正寛後援会
戸田俊樹後援会
戸田よしたか後援会
冨岡喜芳後援会
なかいずみ松司後援会
中川光博後援会
長崎かつひこ後援会
ながさわ孝政後援会
中嶋洋子後援会
中田謙三後援会
中田敏彦後援会
中田みつる後援会
長沼久利後援会
中村房司後援会
中山一男後援会
奈良順子後援会
成田武後援会
なりた哲男後援会
成田直人後援会
西村武後援会
日本遺族政治連盟秋田県本部
日本共産党藤田和久後援会
日本司法書士政治連盟秋田県会
日本母親連盟秋田支部
日本薬業政治連盟秋田県支部
日本臨床検査技師連盟秋田県支部
沼澤幸平後援会
能代貢建会政治連盟
能代商工政和会
能代白神トライ政策研究会
能代山本建設業政治連盟
萩野芳紀後援会
はしむら誠後援会
橋本五郎後援会
はせべ誠後援会
畠山かずあき後援会
畠山勝巳を励ます会
畠山きくお後援会
畠山富勝後援会
畠貞一郎後援会
八郎潟町石井ひろお後援会
ばっけの会
花岡有一後援会
花田清美後援会
花田強後援会
はら幸子後援会
はらた悦子の会
はりがね勝彦後援会
播磨博一後援会
日景けんご後援会
100社会
平鹿建設産業政治連盟
平元駿作後援会
深沢均後援会
深沢義一後援会
藤枝隆博後援会
藤田まこと後援会
ふじた豊後援会
伏見俊一後援会
藤原明後援会
藤原かずなり後援会
藤原かずひこ後援会
藤原仁美後援会
藤原政春の後援会
藤原要司後援会
藤原義美後援会
船木金光後援会
船水隆一後援会
古谷たけみ後援会
細井邦男後援会
細川信二後援会
細越みつる後援会
穂積志後援会
堀井克見後援会
ほりべ寿後援会
本間輝男後援会
本間利博後援会
正木修一後援会
まさき寿浩後援会
松浦真後援会事務所
松尾秀一後援会
松橋隆後援会
丸岡孝文を応援する会
三浦晃後援会
三浦常男後援会
三浦利通後援会
三浦秀雄後援会
三浦秀雄を励ます会
みなと貴信後援会
宮川拓也応援の会
宮野和秀後援会
むとう義彦後援会
宮信後援会
村井剛後援会
村岡兼幸後援会
村上亨後援会
村上ふみお後援会
目時重雄後援会
森田新一郎後援会
森鉄也後援会
森元淑雄後援会
森山大輔を応援する会
安井誠悦後援会
安井ひであき後援会
安岡あきおの会
栁館晃後援会
柳田ゆうへい後援会
山内梅良後援会
山形健二後援会
谷々兼慶後援会
湯瀬誠喜後援会
由利建設業政治連盟
横手商工政和会
横手トライ政策研究会
吉方せいげん後援会清流会
吉田ともこ後援会
吉村アイを励ます会
吉原正後援会
米谷勝後援会
秋田再起動を実現する会
和泉嘉郎後援会
和井内貞光後援会
我妻けい子後援会
渡部功後援会
渡部聖一後援会聖友会
わたなべ聖一を支援する会
渡辺達仁後援会
渡辺彦兵衛後援会
わたなべ正明後援会
渡辺もとむ後援会
渡辺もとむ政治経済研究会

 

4 令和2年度分政治資金収支報告書(令和2年解散団体分)の公開

(1)国会議員関係

国民民主党秋田県総支部連合会
国民民主党秋田県第1区総支部
国民民主党秋田県第2区総支部
国民民主党秋田県第3区総支部

(2)政党支部

自由民主党秋田県大館市第一支部
自由民主党秋田県男鹿市第一支部
立憲民主党秋田県連合

(3)その他の政治団体

あきたの笑顔をつくる会
おばら正彦後援会
こだま祥子を支える会
伊藤正春後援会
下間俊悦後援会
栗山忠三後援会
高橋好男後援会
小林はじめ後援会
石井みどり秋田県後援会
中田吉穂後援会
渡部聖一後援会聖友会
日本母親連盟秋田支部
鈴木斌次郎後援会